Международный фестиваль детского творчества „Пушкинская „Муза“ – 99“

 

title

Фестиваль искусств школьников в Литве „Пушкинская „Муза“ 98–99“ является
праздником детского творчества и посвящен 200-летию со дня рождения А.С.Пушкина

Номинации: изобразительное искусство, театр.

Муза моя жестокая,
Где же твой тихий свет?
Муза заркальноокая,
Где мне найти твой след?
Что же такой имтомою
Веет прошедний день?
Чья ж это столь знакомая
Там, за стеною, тень?
Как мне веруть прошедшее?
Муза моя, молись!
Милая, сумасшедшая,
Только не отрекись!
Чем я тебя обидела?
Не оставляй одну!
Тем ли, что как-то видела
Глаз твоих глубину?!

Саша Улитина,
г. Владимир, Россия

Вспоминая о том, как когда-то преподаватель Царскосельского лицея Разумовский хотел “образовать Пушкина в прозе”, но, встретив отрицательное отношение Гаврилы Державина, воскликнувшего “Оставьте его поэтом!”, отказался от этой идеи, думаем: возможно таким образом был сохранён именно тот Пушкин, которого мы знаем…

Душа ребёнка, открытая нам, — вот оно, поле деятельности, где мы призваны закреплять любовь, красоту, единство с миром. Каждый ребёнок — личность — выявленная или затаённая, как бы “замороченная” нами, взрослыми. Вот почему важно, узрев исходные данные, не перегнуть палку — верить ребёнку, относиться к нему с “понимающей” любовью, ни на минуту не забывая о том, что ещё недавно мы сами, были детьми…

Отмечая 200-летие со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, мы используем прекрасную возможность ещё раз окунуться в гениальный мир поэта, глубже почувствовать его, соприкоснуться с его эпохой, героями и образами. И тогда его творчество — этот безбрежный океан, способный омыть и возвысить наши души, станет для нас ещё более познаваем. Вот почему, традиционный фестиваль детского творчества “МУЗА” в юбилейный год поэта приобрёл название “Пушкинской “Музы” и свой взгляд устремил на творчество и эпоху русского гения.

Уже первый этап “Пушкинской “Музы” в номинациях литературы, музыки и хореографии собрал около полутора тысяч участников, ярко проявивших себя, а также продемонстрировавших творческие возможности своих наставников.

Ко второму этапу фестиваля (в номинациях изобразительного искусства и театра) на конкурс детского рисунка представлено 1290 работ из Литвы, Белоруссии и России, а об участии в конкурсе театрального творчества заявили 18 детских театров из Клайпеды, Висагинаса, Шальчининкай, Григишкес (Тракайского р-на), Рокишкис, Пагиряй (Вильнюсского р-на) и Вильнюса.

Кульминацией праздника, как всегда, является большой заключительный концерт лауреатов фестиваля с вручением высших наград фестиваля — призов и дипломов “Муза”.

В нынешнем году фанфары “Музы» звучали в четвёртый раз. Волей-неволей вспоминаешь, с чего всё начиналось… Первым толчком фестиваля была поездка группы школьников в Македонию, на международный детский пленер с красивым поэтичным названием “Малый Монмартр Битолы”, где дети из разных стран не только рисовали, но и обязаны были подтвердить свой идентитет, продемонстрировав знание фольклора своего народа, причём делать это нужно было непринуждённо, вовлекая в хоровод представителей разных государств. Праздник удался на славу, посеяв желание постоянно открывать нашим детям их истоки, научить ценить их, познавать свои корни и достойно представлять свою культуру в духовной и культурной жизни Литвы.

Наша “Муза” расправила крылья, с каждым годом число участников фестиваля увеличивается, расширяется и география праздника.

От всего сердца поздравляем всех участников фестиваля и их руководителей — хормейстеров, хореографов, режиссёров, учителей словесности и изобразительного искусства, а также всех тех, кто морально, финансово или творчески поддержал нас в нелёгкие моменты подготовки праздника.

Пусть наши дети приблизятся к величественным вершинам творчества, откуда мир является во всём своём многообразии и великолепии…

Руководитель оргкомитета фестиваля “Пушкинская “Муза” 98-99
педагог-эксперт Юрий Антонов


Инициаторы фестиваля

  • Детское творческое объединение Литвы “Муза
  • Вильнюсский детский клуб “Дария
  • Общественная студия русской музыкальной культуры и искусства “Лира
  • Ассоциация независимых театров Литвы
  • Общественный центр детского и юношеского творчества при Лаздинайской средней школе г.Вильнюса
  • Центр культуры и досуга восточной Литвы
  • Средняя школа “Атейтес” г.Вильнюса при поддержке государственных структур Литовской Республики

Организационный комитет фестиваля

Юрий Антонов — Руководитель организационного комитета фестиваля, педагог эксперт директор Детского творческого объединения Литвы “МУЗА”
Людмила Никольская — Директор детского клуба “Дария”
Елизавета Кухарская — Общественная студия русской музыкальной культуры “Лира”
Феликс Бичаев — Директор Общественного центра детского творчества русских школ при Лаздинайской средней школе
Стасе Лукшене — Президент ассоциации независимых театров Литвы
Бируте Кургонене — Директор центра культурной деятельности Восточной Литвы
Анатолий Бороденков — член организационного комитета
Людмила Штолде — Режиссёр — постановщик фестиваля, художественный руководитель театра “Красная курица”
Галина Кузьмина — учитель, средняя школа “Атейтес”

Организационный комитет конкурса изобразительного искусства

Юрий Антонов — учитель эксперт, средняя школа “Атейтес”, Вильнюс
Галина Кузьмина — учитель методист, средняя школа “Атейтес”, Вильнюс
Олег Шураев — художник

Организационный комитет конкурса театрального искусства

Людмила Штолде — режиссёр, художественный руководитель театральной группы детской эстетической студии Вильнюсской средней школы „Вярдянес“
Леонид Лаздовский — художественный руководитель театральной студии “Шанс” частной школы М.Мижигурской, Вильнюс
Лаура Грикенит — координатор театральных программ Центра культурной деятельности Восточной Литвы

Оргкомитет выражает благодарность за оказанную помощь фестивалю

Ремигиюсу Мотузасу — генеральному директору департамента национальных меньшинств и эмиграции при Правительстве Литовской Республики
Алдоне Куодите — департамент национальных меньшинств и эмиграции при Правительстве Литовской Республики
Расе Палюкене — департамент национальных меньшинств и эмиграции при Правительстве Литовской Республики
В. В. Прокоповичу — атташе по культуре посольства РФ в Литве
Виктору Жарносекову — фотокору газеты “Эхо Литвы”
Валентине Карлонас — учителю ИЗО вильнюсской средней школы № 5
Петру Карлонасу — художнику
Ивану Проснякову — директору средней школы “Атейтес”
Лайме Тынченко — заместителю директора средней школы “Атейтес”
Наталье Кирилловой — заместителю директора средней школы “Атейтес”
Силантию Алейникову — заместителю директора средней школы “Атейтес”
Светлане Бутаутене — заместителю директора средней школы “Атейтес”
Павлу Шиману — учителю методисту вильнюсской средней школы № 58
Виктору Арефьеву — звукорежиссёру Русского театра драмы Литвы
Ларисе Меделене — главному редактору газеты “Понедельник”
Саулюсу Варнасу — директору Русского театра драмы Литвы
Нелли Репиной — учителю методисту, средней школы “Сантарос”

Фестиваль поддержали и оказали помощь

  • Министерство образования и науки Литовской Республики
  • Министерство культуры Литовской Республики
  • Департамент национальных меньшинств при правительстве Литовской Республики
  • Отдел культуры Вильнюсского городского самоуправления
  • Программа “Театр Восточной Литве” министерства культуры Литвы и театра “Вайдила”
  • Русский драматический театр Литвы
  • Союз русских Литвы
  • Семья Сигитаса Жвирблиса
  • Фонд общества Литва — Россия
  • Газета “Понедельник”
  • 2-я школа-интернат, г.Вильнюс
  • ЗАО “Вильняус Пяргале”
  • Белорусская средняя школа им. Ф.Скорины, г.Вильнюс
  • ЗАО “КОМРАЭЗ-ИЕТиХ/А”
  • Посольство Российской Федерации в Литве
  • Отдел культуры правительства г.Москвы
  • Газета “Эхо Литвы”
  • Еженедельник “Литовский курьер”
  • Отдел СНГ и Балтии Правительства г.Москвы

Учредители призов участникам фестиваля

  • Русский культурный центр Еженедельник “Литовский курьер”
  • Газета “Понедельник”
  • Газета “Эхо Литвы”

Учащиеся – авторы призов фестиваля

  • Ренат Зинатулин
  • Антон Мартынов
  • Денис Дурхин
  • Дима Рутковский
  • Анатолий Дмитрук
  • Володя Вихров
  • Володя Новиченков
  • Юра Шевченко
  • Ричард Сайко
  • Павел Козловский
  • Лех Малиновский
  • Анджей Булкевич
  • Мирослав Синкевич
  • Дмитрий Тюрихин
  • Павел  Урбанович
  • Александр Прокопенков
  • Стас Микулевич
  • Руслан Клюкойть
  • Ян Блажевич

под руководством учителя Николая Герасимова (прикладное искусство), средняя школа “Лаздину”, г.Вильнюс